Безопасность в поездке

Инструкция по правилам безопасности обучающихся при поездках

I. Общие требования безопасности

1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, охваченных автобусными перевозками.
2. К перевозкам допускаются дети, прошедшие инструктаж по технике безопасности при поездках.
3. Поездки детей возможны только в сопровождении педагога, либо прошедшего инструктаж взрослого из числа родителей.
4. Автобус для перевозки детей должен быть оборудован табличками «ДЕТИ», огнетушителями и медицинскими аптечками.
5. Травмоопасность при поездках:
-отравления СО2;
-при несоблюдении правил поведения в автобусе ( травмы рук, суставов, ушибы ) ;
-при несоблюдении правил посадки в автобус и высадки;
-в случае возгорания , ожоги.
6. Количество пассажиров не должно превышать число мест для сидения.
7. Запрещается перевозка детей на технически неисправном транспорте.
8. В салоне автобуса запрещается перевозка бензина, спирта и других взрывоопасных и легковоспламеняющихся жидкостей и веществ.

2. Требования безопасности перед началом поездки

1. Пройти инструктаж по технике безопасности при поездках .
2. Ожидать подхода автобуса в определённом месте сбора.
3. Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, собраться у места посадки . 4. Произвести перекличку участников поездки .
5. Не выходить навстречу приближающемуся автобусу.

3. Требования безопасности во время посадки и поездки

1. После полной остановки автобуса, по команде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь войти в салон, занять место для сидения, первыми входят старшие дети, занимающие места в дальней от водителя части салона.
2. Не открывать окна, форточки и вентиляционные люки, которые могут открываться только с разрешения водителя. 3. Не загромождать проходы в пассажирском салоне сумками, портфелями и т.п.
4. Во время движения не вскакивать со своего места, не отвлекать водителя разговорами, криком.
5. Не создавать ложную панику, соблюдать дисциплину и порядок.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При плохом самочувствии и внезапном заболевании сообщить об этом сопровождающему.
2. В случае травматизма сообщить педагогу, он окажет пассажирам первую помощь.
3. При возникновении аварийных ситуаций (технической поломки, пожара и т.д.), по указанию водителя и сопровождающего быстро, без паники, покинуть автобус.
4. В случае террористического захвата автобуса соблюдать спокойствие, выполнять все указания без паники и истерики - этим вы сохраните себе жизнь и здоровье.

5. Требования безопасности по окончании поездки

1. Выходить из автобуса спокойно, не торопясь ,после полной его остановки и с разрешения сопровождающего.
2. Первыми выходят дети, занимающие места у выхода из салона.
3. Провести повторную перекличку.
4. Не уходить с места высадки до отъезда автобуса.
5. О всех недостатках, отмеченных вами во время поездки, сообщить сопровождающему.